Casos de éxito

  • Adrián Flores Bote y Humberto Hernández May
  • Plantel CONALEP Cancún III

  • Alexander Canul Rodríguez y Miguel Carrillo Monroy
  • Plantel CONALEP Cancún III

  • Proyecto Eco-Sargassum
  • Plantel CONALEP Playa del Carmen

  • Beatriz Chi Ye y Diana Chab Pat
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Bruno Abarca López
  • Plantel CONALEP Cancún

  • Jesús Humberto Zunun Alamilla
  • Plantel CONALEP Cancún

  • María Itzel Uc Gamboa
  • Plantel CONALEP Cancún

  • Yumilnaat De Jesús Poot Dzib
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Gabriela Hernández Pool
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Aury Daniela Buendia Pérez
  • Extensión Académica Río Hondo

  • Yohana Mariel Can Cruz
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Rody Aniel Chan Cruz
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Daniela Puc Aban
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Edna María Caamal Villamonte
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Neysa Chan Dzul y Mariano Chimal Caamal
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Adriana Poot Cupul y Jair Chulim Batun
  • Plantel CONALEP Cozumel

  • Proyecto Crazy Glass
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Proyecto SIG-IV
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Ailen Josselyn Hernández Cruz
  • Plantel CONALEP Cancún

  • Esmeralda Rodríguez Higareda
  • Plantel CONALEP Playa del Carmen

  • Elizabeth Alvarado Jiménez
  • Plantel CONALEP Playa del Carmen

  • Proyecto Skin Paradise
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Jesús Castillo y Edsson Chí Mendoza
  • Extensión Académica Río Hondo

  • Gilberto de Jesús Caamal Dzul
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • Ángel Landa Arcos
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Armando Ignacio Minguer Canúl
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Selectivo de Voleibol Varonil
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Selectivo de Fútbol Femenil
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Selectivo de Fútbol Varonil
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Mayte Adriana Caamal Pat
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • Karime May Méndez
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Guadalupe Hernández Cornelio
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Larrise Dioné Cajun Alamilla
  • Plantel CONALEP Cancún III

  • Luis Kliber Marban Rueda
  • Extensión Académica Río Hondo

  • Andrit A. Cima Chuc
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Equipo de natación Dadgmar
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • Banda de Guerra Corceles
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Escolta Cívica Corceles
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Randy J. Estrada Campos
  • Plantel CONALEP Cancún III

  • Víctor H. Carrillo Lizama
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Sunny Chay Mendoza
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • Francisco Moisés Coronado Gómez
  • Plantel CONALEP Cozumel

  • Equipo de fútbol
  • Plantel CONALEP Playa del Carmen

  • Daniela Esmeralda Ramírez Puch
  • Plantel CONALEP Cancún

  • Martín del Jesús Cosgalla Avilez
  • Plantel CONALEP Cancún

  • Josúe Aaron Martínez Martínez
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • Jóvenes Con Ciencia
  • Plantel CONALEP Cozumel

  • Jóvenes Con Ciencia
  • Plantel CONALEP Playa del Carmen

  • Eder Hoil
  • Plantel CONALEP Playa deI Carmen

  • Marco Antonio Alfaro Baruch
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • Equipo Feria de Ciencias
  • Plantel CONALEP Cozumel

  • Manuel Pacheco Alamilla
  • Plantel CONALEP Cozumel

  • Darwing Emanuel Castro Caamal
  • Plantel CONALEP Cozumel

  • Amairany Natalia Altunar Santos
  • Extensión Académica Río Hondo

  • Ilse Rubí Bacab Pool
  • Plantel CONALEP Cancún III

  • Nicole Chan Méndez
  • Plantel CONALEP Playa del Carmen

  • Karla Yelanxe García Vásquez
  • Plantel CONALEP Cancún

  • Miguel Arcángel Ávila Góngora
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Andrés Cauich
  • Plantel CONALEP Cozumel

  • Kevin Chan Infante
  • Plantel CONALEP Cancún III

  • Blanca Flor Cruz Kú
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • Equipo Expo Ciencias 2017
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Karina Rivera Zapata
  • Extensión Académica Río Hondo

  • Johan Gómez Balboa
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • José Fernando Aban Dzul
  • Plantel CONALEP Cozumel

  • Oscar Paredes Acosta
  • Plantel CONALEP Playa del Carmen

  • Uzieli Amiel Lugo Pérez
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Erik Alejandro Molina Balam
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • Erika Yeraldin Valladares Guevara
  • Plantel CONALEP Cancún

  • Alexis Núñez Limón
  • Plantel CONALEP Cancún III

  • Gloria Lisset Bacab Chi
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Ricardo Enrique Nájera Pech
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • Gelmy Patricia Uc Cauich
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Amy Anahí Moh
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Eyder Gabriel May Canto
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross

  • Limbert Gabriel Martín Ballote
  • Plantel CONALEP Cozumel

  • Samuel Isaí Madrigal Hernández
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • Selección de Fútbol Varonil
  • Plantel CONALEP Cancún II

  • Martha Nancy Pérez Camacho
  • Plantel CONALEP Playa del Carmen

  • Maide Ariana Alvarado Ek
  • Plantel CONALEP Cancún

  • Arelly Rachel Jarillo Ramírez
  • Plantel CONALEP Lic. Jesús Martinez Ross

  • Diego Javier Cauich Dzul
  • Plantel CONALEP Cozumel

  • Sergio Alexis Kumul Kumul
  • Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto

  • Jesús Quintanilla Osorio
  • Plantel CONALEP Playa del Carmen

  • Héctor Silvano Suárez Guerrero
  • Dirección General
×

Casos de éxito


Neysa Nayeli Chan Dzul y Mariano Chimal Caamal

Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto


Quienes formarán parte de la delegación mexicana en la 6ª Edición del “Curso en Gastronomía Típica Española y Molecular y Prácticas en la cadena Palladium Hotel Group de la ciudad de Ibiza, España.

×

Casos de éxito


Adriana de Jesús Poot Cupul y Jair Alejandro Chulim Batun

Plantel CONALEP Cozumel


1er. Lugar en el concurso Jr. Chef CONALEP 2019 y su participación en el 6to. Concurso Nacional de Gastronomía CONALEP.

×

Casos de éxito


Edna María Caamal Villamonte

Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto


Participante en el Encuentro Nacional de Estudiantes Profesionales Técnicos de Pueblos Originarios, “Biografías, cambiando el mundo” con el proyecto “Los cambios de nuestras costumbres y tradiciones, debido a la migración”.

×

Casos de éxito


Daniela Puc Aban

Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto


Participante en el Encuentro Nacional de Estudiantes Profesionales Técnicos de Pueblos Originarios, “Biografías, cambiando el mundo” presentando “Acciones de conservación y difusión de nuestros cuentos y leyendas comunitarias”.

×

Casos de éxito


Rody Aniel Chan Cruz

Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto


Participante en el Encuentro Nacional de Estudiantes Profesionales Técnicos de Pueblos Originarios, “Biografías, cambiando el mundo” hablará del “Mayapax. La música de los dioses”.

×

Casos de éxito


Yohana Mariel Can Cruz

Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto


Participante en el Encuentro Nacional de Estudiantes Profesionales Técnicos de Pueblos Originarios, “Biografías, cambiando el mundo” con su ponencia “Jéets Méek. Una tradición de mi comunidad".

×

Casos de éxito


Proyecto Crazy Glass

Plantel CONALEP Felipe Carrillo Puerto


Obtuvieron 1er lugar en el concurso de innovación y emprendimiento. Encuentro Estudiantil STEM CONALEP Quintana Roo 2019.

×

Casos de éxito


Proyecto SIG-IV

Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross


Andrea Elizabeth Guillen Marrufo y Britany Adaney González Espadas del Plantel CONALEP Lic. Jesús Martínez Ross, ocuparon el primer lugar del concurso de Innovación y Emprendimiento en la categoría de Desarrollo de Prototipos sala 3, del Encuentro Estudiantil STEM CONALEP Quintana Roo 2019. Ganan el pase para participar en el Encuentro Internacional de Semilleros de Investigación a realizarse en Bogotá Colombia.
De igual forma ganan el mayor puntaje en la ExpoCiencia 2019 obteniendo la acreditación para conformar la delegación quintanarroense para participar en la ExpoCiencia Nacional, a realizarse del 26 al 29 noviembre en el Centro de Negocios Internacionales de Monterrey A.C. CINTERMEX, Monterrey, Nuevo León, con el proyecto SIG-VI, Camiseta para medir signos vitales para niños. Tienen como asesora a la profesora Ana Laura Cohuo Camara.

×

Casos de éxito


Esmeralda Rodríguez Higareda

Plantel CONALEP Playa del Carmen


1er Lugar en el concurso académico de mátematicas. Encuentro Estudiantil STEM CONALEP Quintana Roo 2019.